Asteggiano Gemma

Opere

Quiete, 2016. Tecnica mista su cellulosa, 28 x 20 cm

Opera in rosso, 2015. Tecnica mista su cellulosa, 18 x 23 cm

" Polittico" acquerello su carta - cm. 59 X 69 - anno 2012

" Disgelo" acquerello su carta cm. 24 X 20 anno 2010

" Scorcio bretone " acquerello su carta cm. 30 X 17 -anno 2005

" Sinfonia di colori" acquerello su carta cm 16 X 12 - anno 2006

" Luci e ombre" Acquerello su carta cm. 23 X 13 - anno 2008

"Dittico " Acquerello su carta cm. 25 X 15 -anno 2012

" Risveglio" Acquerello su carta cm. 17 X 17 - anno 2006

"Figure n. 1" Tecnica mista su cellulosa cm 49 X 38 - anno 2010

"Luce Verde" / tecnica mista su cellulosa /cm 61 X 80 - anno 2015

"" Composizione" Tecnica mista su cellulosa cm. 58,5 X 58,5 - anno 2015

"Fuori è primavera" : carta acquarellata su carta da paccghi e cellulosa cm 53 X 53 anno 2014

"Composizione" : collage con carta e stoffa - cm 42 X 47 anno 2013

"Rigenerazione" lamiera trattata con acrilico e smalti cm.20 X 36 - 2015

"Natura morta": tecnica mista su cellulosa cm. 34 X 34 anno 2013

" Paesaggio" Tecnica mista su cellulosa cm. 29 X 29 anno 2013

" Stratificazioni" Tecnica mista su cellulosa cm. 51 X 42 anno 2006

" Figure n. 2" Tecnica mista su cellulosa cm. 47 X 42 anno 2006

"Ricordi del passato" : tecnica mista con cellulosa e carta da pacchi cm. 53 X 53 anno 2013

" Controvento" Tecnica mista su cellulosa cm. 62 X 48 anno 2006

"Composizione con piume": tecnica Acquarello, collage e cellulosa .cm 37 X 37 anno2013

"Composizione": tecnica mista anno 2005

"Paesaggio con piume": Collage acquerello e cellulosa

" Dittico 1" acquerello su carta - cm 25 X 15 - anno 2010

Asteggiano Gemma

Gemma Asteggiano si è diplomata al Liceo Artistico Statale di Torino. E’ stata docente di discipline artistiche nella Scuola Media.  A partire dal  1985 si è dedicata alla ricerca pittorica, privilegiando come mezzo espressivo l’acquerello, grazie ai consigli del suo amico Beppe Rosso, poeta, studioso e appassionato di storia e arte. Come ha scritto Angelo Mistrangelo, l’artista “ha approfondito la propria tecnica attraverso lo studio dell’inglese Turner e della scuola russa, mentre ha avvertito il clima dell’espressionista Nolde. La sua vicenda artistica è contraddistinta da una continua ricerca espressiva, da una personale visione della natura e da un tocco di colore freschissimo”. Nel 2005 incontra il maestro Antonio Carena e frequenta per alcuni anni il suo studio e intanto si indirizza  gradualmente verso nuove tecniche espressive rispondenti ad un nuovo sguardo, ad un’attenzione meno mediata per quegli scenari naturali da tempo cercati Nelle sue diverse opere si accolgono simboli significativi privati di ogni superfluo residuo del visibile. Inoltre usa diversi materiali pittorici e plastici, come la cellulosa, riciclati per sottolineare il suo profondo rispetto verso la natura. Ha ricevuto vari premi e riconoscimenti, come il Premio Seetal 2007 del Kunst Forum International di Zurigo, il Premio Canepa nel 2008 della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino, il Premio Città di Monreale e nel 2002 il XXIV premio “Matteo Olivero”  di pittura a Saluzzo. Le sue opere sono state pubblicate in numerosi cataloghi e riviste d’arte: il più recente della Galleria Casorati in Campidoglio a Torino in “Segni. Rassegna di Arte Contemporanea”. A partire dal 1990, ha partecipato a molte attività espositive in Italia e all’estero (Aix-en-Province). Ultimamente ha aderito a iniziative artistiche locali, promosse in particolare dall’Associazione Culturale Magau di Cuneo tra cui nel 2011 “Di stanza in stanza ad incontrar Luigia” al Museo Civico di Savigliano;” Dialoghi con una valle” mostra articolata in una serie di esposizioni  in valle Maira; la collettiva “30 Artisti per i 150 anni dell’Unità d’Italia” al Salone della Provincia; e nel 201 “All’incrocio di due valli” nella Chiesa di San Paolo di Caraglio; “Arte a Castello” al Castello dei Marchesi del Carretto a Saliceto; e il “Premio Città di Busca 250 anni” presso Casa Francotto di Busca.

Principali mostre recenti:
2009: Personale presso la Galleria ” Storello” di  Pinerolo
2011: Personale presso Palazzo Cauda a Cuneo
2012: Collettiva  della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino 2012: Collettiva alla Galleria Ghiglieri di Finale Ligure

Opere