Grandarte
  • Cuneo - Palazzo Samone

    3 dicembre 2021 | 30 gennaio 2021

    De Rerum Natura

    Santo Tomaino

    Inaugurazione 3 dicembre 2021 ore 18:00

  • Cuneo - Palazzo Santa Croce

    5 marzo | 29 maggio 2022

    Doppio “ritratto”
    L’arte come cura

    presentazione di Gianni Maria Tessari

    Cristian Camporcero | Elena Franco

    La mostra sarà aperta il venerdì, il sabato e la domenica 16.00 | 19.00

  • Cuneo - Palazzo Samone

    5 marzo | 18 aprile 2022

    Caleidoscopio

    a cura di Monica Rolfini

    Laura Ambrosi | Ennio Bertrand | Luigi Farina | Marienzo Ferrero | Massimo Ghiotti | Margherita Levo Rosenberg | Rudi Punzo | Ornella Rovera| Marina Sasso | Alma Zoppegni

    Inaugurazione sabato 5 marzo 2022 alle ore 17.30 La mostra sarà aperta il venerdì, il sabato e la domenica 16.00 | 19.00

  • Mondovì | Palazzo di Città

    18 marzo 2022 | 25 aprile 2022

    Il tempo, l’opera

    Enzo Bersezio

    La mostra sarà aperta il venerdì, il sabato e la domenica 16.00 | 19.00

  • Cuneo - San Francesco

    02 aprile 2022 | 05 giugno 2022

    Il respiro della terra

    a cura di Franceco Poli

    Luigi Mainolfi

    la mostra sarà aperta dal martedì alla domenica 15.30 | 18.30

  • Cuneo | Palazzo Samone

    22 Aprile 2022 | 29 Maggio 2022

    Le lune del cuore

    Silvia Beccaria, Danila Ghigliano

  • Cuneo | Palazzo Samone

    22 Aprile 2022 | 29 Maggio 2022

    Du côtè de la nature
    (6 visioni al femminile)

    Selen Botto, Emma Bourgin, Vesna Bursich, Astrid Fremin, Licia Martini, Elena Tortia

  • Manta | Santa Maria del Monastero

    01 Maggio 2022 | 29 Maggio 2022

    Visioni

    Oscar Giachino

  • Cuneo | Parco Parri | F5

    07 Maggio 2022 | 25 Settembre 2022

    Meccaniche dell’esistenza

    Carlo D'Oria, Gabriele Garbolino, Elio Garis

  • Bra | Il Fondaco

    08 Maggio 2022 | 29 Maggio 2022

    Spazio, luce, superficie

    Claudio Rotta Loria

  • Alba | Chiesa di San Giuseppe

    27 Maggio 2022 | 26 Giugno 2022

    L’ombra

    Joan Crous

  • Valdieri | Centro visita Terme di Valdieri

    11 Giugno 2022 | 17 Luglio 2022

    Let’s find some beautiful place
    to get lost

    Nicola Digirolamo

  • Caraglio | Filatoio Rosso

    21 Giugno 2022 | 31 Luglio 2022

    Il filo della memoria

    Capiluppi Silvia, Aro Elizabeth, Gioda Daniela

  • Savigliano| Aeroporto Cuneo-Levaldigi

    23 Giugno 2022 | 31 Dicembre2022

    Luoghi della bellezza

    Ernani Orcorte

  • Rittana | Centro Incontri

    24 Giugno 2022 | 04 Settembre 2022

    Ghènesis

    Riccardo Cordero

  • Fossano | Chiesa di San Giovanni

    01 Luglio 2022 | 24 Luglio 2022

    Certi segni

    Lucio Maria Morra

  • Demonte | Palazzo Borelli

    02 Luglio 2022 | 21 Agosto 2022

    Natura ritrovata

    Ettore Fico

  • Cuneo | Fondazione Peano

    02 Luglio 2022 | 31 Luglio 2022

    Vegetali Impossibili

    Andrea Armagni

  • Bene Vagienna | Palazzo Lucerna di Rorà

    03 Luglio 2022 | 25 Settembre 2022

    Flussi Grovigli Bagliori.
    Scene da un Mondo (ir)responsabile

    Michela Depetris, Giulia Ferrando, Grazia Gallo, Giorgio Giordano, Romina Mandrile, Luca Milanesio, Carole Peia, Marina Pepino, Luna Potenziere, Serena Racca, Renata Raviola, Valentina Salvatico, Alessia Silvano, Paolo Turco

  • Busca | Casa Francotto

    08 Luglio 2022 | 28 Agosto 2022

    Manuale minimo.
    Dialoghi tra matrici e stampe d’arte

    Alfredo Bartolomeoli, Susanna Doccioli, Roberto Gianinetti, Mario Lo Coco, Silvia Sala, Renata Torazzo, Caterina Valentini

  • Sale San Giovanni | Camoroni

    22 Luglio 2022 | 11 Settembre 2022

    Verso il diverso

    Daniele Aletti, Nuria Miriam Aletti, Samir (Benjis) Aletti, Andrea Floris, Bruno Geda, Daniela Madeleine Guggisberg, Alvise Pasquali, Kate Tedman

  • Vinadio | Forte Albertino

    05 Agosto 2022 | 25 Settembre 2022

    Come una scimmia in un bosco

    The bounty killArt (Dionigi Biolatti, Rocco D'Emilio, Gualtiero Marchioretto, Marco Orazi)

  • Garessio | Castello di Casotto

    06 Agosto 2022 | 25 Settembre 2022

    In divenire. Segni, forme e oggetti del tempo possibile

    Cristina Bollano, Chiara Cinquemani, Christian Costa, Claudio Diatto, Germana Eucalipto, Lorenzo Griotti, Pier Giuseppe Imberti, Mario Mondino, Sergio Omedé, Paolo Peano, Michelangelo Tallone, Anna Valla

  • Saluzzo | La Castiglia

    02 Settembre 2022 | 02 Ottobre 2022

    Divina Umanità

    Alessia Clema, Elzevir, Giuseppe Formisano, Marine Joatton, Andrea Rinaudo, Cristina Saimandi

  • Cuneo | S. Francesco

    03 Settembre 2022 | 30 Ottobre 2022

    Museo di Storia Innaturale

    Dario Ghibaudo

  • Dogliani | Ritiro della Sacra Famiglia (Dogliani Castello)

    04 Settembre 2022 | 30 Ottobre 2022

    Transizioni

    Claudio Durando, Gianni Gallo, Teresio Polastro, Teresita Terreno, Giampiero Viglino

  • Cuneo | Casa Delfino

    09 Settembre 2022 | 30 Ottobre 2022

    I care

    Rocco Abate, Laura Agostini, Franco Altobelli, Antonio Ambrosino, Salvatore Anelli, Daniela Antonello, Antonello Apollonio, Juan Arias Gonano, Antonio Baglivo, Antonietta Barbonetti e Lucia Sforza, Vittore Baroni, Maria Bonaduce, Anna Boschi, Luciana Bratina, Alfredo Bruni, Loretta Cappanera, Lucia Caprioglio, Pinuccia Casali, Marco Esteban Cavallaro, Véronique Champollion, Carmela Corsitto, Marisa Cortese, Maria Credidio, Crescenzio D’Ambrosio, Enzo De Giorgi, Teo De Palma, Adolfina De Stefani, Andrea Decani, Elisabetta Diamanti, Laura Evangelista, Benedetto Fanna, Francesco Fienga, Pierluigi Fornasier, Ombretta Gazzola, Roberto Gianinetti, Maria Luisa Grimani, Gruppo Artrovert (Gulla Ronnow Larsen, Hanne Matthiesen, Lis Rejnert Jensen), Benedetta Jandolo, Joan Marie Kelly, Beatrice Landucci, Judith Lange, Le Sartigiane di 167 Revolution (Monia Cassano, Anna Maria Franco, Gabriella Freuli, Domenica Mazzei, Rosanna Nanni), Alfonso Lentini, Chen Li, Mario Lo Coco, Ruggero Maggi, Gabriella Maldifassi, Alessia Meglio, Emanuela Mezzadri, Fabio Alessandro Mirri, Gianremo Montagnani, Giovanni Morgese, Pierangela Orecchia, Sergio Pallone, Beatrice Pastorio, Sam Punzina, Alberto Reggianini, Erminio Risso, Giovanni Ronzoni, Elisabetta Salvioni, Antonio Sassu, Greta Schödl, Paola Scialpi, Paolo Seghizzi, Gianni Maria Tessari, Roberto Testori, Vittorio Tonon, Luciana Trappolino, Maria Grazia Zanmarchi, Clarice Zdanski

  • Savigliano | Museo Civico

    10 Settembre 2022 | 02 Ottobre 2022

    Silenzio aleatorio

    Serena Gamba

  • Alba | Chiesa di San Giuseppe

    23 Settembre 2022 | 23 Ottobre 2022

    Mermaid Tears (Lacrime di Sirena)

    Gianmarco Maraviglia

  • Cuneo | Arte +

    30 Settembre 2022 | 16 Ottobre 2022

    Luoghi del sacro.
    Omaggio a Romano Reviglio

    Romano Reviglio

  • Dronero | Museo Mallé

    01 Ottobre 2022 | 15 Gennaio 2023

    Le voci fragili della foresta

    Stefano Faravelli

  • Cuneo | Collegio Geometri

    08 Ottobre 2022 | 30 Ottobre 2022

    Eclectica

    Cornelio Cerato, Roberto De Siena, Corrado Odifreddi, Massimo Ovidi, Maurizio Ovidi, Claudio Signanini

  • Torino | Sermig

    15 Ottobre 2022 | 11 Dicembre 2022

    Pulcritudo. Giovani e arte

    Maestri e allievi della Scuola

  • Cuneo | Palazzo Samone

    05 Novembre 2022 | 30 Novembre 2022

    Luce svelata

    Bruno Giuliano, Guido Giordano

  • Cuneo | Palazzo Samone

    05 Novembre 2022 | 30 Novembre 2022

    Intima materia

    Michele Bruna, Clara Daniele

  • Limone | Sede Lift

    03 Dicembre 2022 | 31 Dicembre 2022

    Vertigini di pietra

    Piero Ferroglia, Guido Villa

Torna in cima